Büro

Planungskompetenz für anspruchsvolle Bauwerke

Eckdaten

1956 Gründung des Ingenieurbüros durch die Dipl.-Ingenieure Banz & Möhr
1973 Eintritt von Dipl.-Ing. Dieter Meyer in das Büro Dipl.-Ing. Friedrich Banz
1974 Umfirmierung in Ingenieurbüro Dipl.-Ing. F. Banz – Dipl.-Ing. D. Meyer
1985 Übernahme und Umfirmierung in Ingenieurbüro Dipl.-Ing. Dieter Meyer
2007 Umfirmierung in MEYER & PARTNER – Bauingenieure als Partnerschaftsgesellschaft
2012 Neugründung der MI – MEYER · INGENIEURE GmbH
2014 Zertifizierung nach DIN EN ISO 9001

 

Geschäftsführung

Dipl.-Ing. Carsten Meyer
Studium des Bauingenieurwesens an der Ruhr-Universität Bochum 1993 bis 1999
Mitglied der Ingenieurkammer-Bau NRW seit 2006
Beratender Ingenieur VBI seit 2007
Bauvorlageberechtigung seit 2010

 

 

Dipl.-Ing. Dieter Meyer
Studium des Bauingenieurwesens an der TU Hannover 1963 bis 1968
Beratender Ingenieur VBI seit 1979
Mitglied der Ingenieurkammer-Bau NRW seit 1994
Staatlich anerkannter Sachverständiger für Schall- und Wärmeschutz seit 1996
Bauvorlageberechtigung seit 1996

Kontakt

Geschäftsführung

Dipl.-Ing. Carsten Meyer | 0234 / 95 192-20 | c.meyer@ing-meyer-bochum.de
Dipl.-Ing. Dieter Meyer | 0234 / 95 192-0 | info@ing-meyer-bochum.de

 

Sekretariat
Zentrale | 0234 / 95 192-0 | info@ing-meyer-bochum.de
Birgit Weyland | 0234 / 95 192-13 | weyland@ing-meyer-bochum.de
Kerstin Kretschmann | 0234 / 95 192-12 | kretschmann@ing-meyer-bochum.de
Fax | 0234 / 95 192-11
Planerischer Bereich

Allgemein | technik@ing-meyer-bochum.de
Sandra Binder | 0234 / 95 192-23 | binder@ing-meyer-bochum.de
Dipl.-Ing. Andreas Damsky | 0234 / 95 192-35 | damsky@ing-meyer-bochum.de
Dipl.-Ing. Architektin Sandra Ermert | 0234 / 95 192-27 | ermert@ing-meyer-bochum.de
Jörg Gerhards | 0234 / 95 192-29 | gerhards@ing-meyer-bochum.de
Dipl.-Ing. Oliver Gerits | 0234 / 95 192-34 | gerits@ing-meyer-bochum.de
Klaus Greifenberger | 0234 / 95 192-24 | greifenberger@ing-meyer-bochum.de
Dipl.-Ing. Werner Heinz | 0234 / 95 192-19 | heinz@ing-meyer-bochum.de
Ralf Hoffknecht | 0234 / 95 192-25 | hoffknecht@ing-meyer-bochum.de
Dipl.-Ing. Gerhard Isaak | 0234 / 95 192-17 | isaak@ing-meyer-bochum.de
Lothar Karpinski | 0234 / 95 192-22 | karpinski@ing-meyer-bochum.de
Frank Koke | 0234 / 95 192-28 | koke@ing-meyer-bochum.de
Carsten Kellermann | 0234 / 95 192-37 | kellermann@ing-meyer-bochum.de
M.Sc. Prasantha Lama | 0234 / 95 192-32 | lama@ing-meyer-bochum.de
Dipl.-Ing. Karl-Heinz Pfützenreuter | 0234 / 95 192-18 | pfuetzenreuter@ing-meyer-bochum.de